_MG_6084
Nitto Therma Spike: японский расчет

Часто при выборе резины покупатель ориентируется на производителей, имена которых на слуху. Но не стоит забывать о том, что есть не менее именитые бренды, которые по тем или иным причинам не были раньше у нас представлены. К таким можно отнести и японскую компанию Nitto, основанную (аж!) в далеком 1949 году. На тесте у нас зимняя шипованная резина Therma Spike

Получая комплект шин для тестирования, да еще и шипованных, я никак не ожидал, что погода этой зимой решит поиграть с нами в прятки. Конечно, были и морозные ночи, и узкие улочки с зеркально-чистым ледяным покрытием. Но все же в полной мере насладиться зимушкой с замерзшим асфальтом, снежной мешаниной, летящей во все стороны, пока не удалось. Ну ничего, у зимы как минимум есть еще один законный месяц в запасе. Отыграется. Поэтому все тесты пришлось проводить в горах – каждые выходные стрелка бензобака на букве F для безопасности, фотоаппарат заряжен, термос наполнен. Свежий воздух и красивые виды. Причем без хорошей резины не очень-то и получится всем насладиться. Из-за частых смен температур дорога превратилась в ледяную горку с очень косым уклоном. С этим и пришлось столкнуться нашему участнику теста.

_MG_6156
Therma Spike производится практически во всех популярных типоразмерах для легковых автомобилей. На фото шины 205/55/16
583471075
Специалисты компании Nitto максимально использовали полезную площадь протектора – все испещрено широкими и узкими канавками, ламелями и пилообразными кромками блоков. Глубины проектора вполне хватает, чтобы не зарываться в глубокий снег

На первый взгляд, шина вызывает смешанные чувства. Довольно оригинальный асимметричный рисунок с огромным количеством ламелей и широких канавок вызывает чувство уверенности в том, что резина не подведет в большинстве ситуаций, с которыми вы столкнетесь на дороге. С другой стороны, ошиповка нестандартная – как видно по фото, общая заполняемость протектора шипами невысокая. И может закрасться частичка сомнения по поводу проходимости на обледеневшем покрытии. Но это на первый взгляд. На практике резина ведет себя очень достойно. В этом есть свой японский расчет. Такая компоновка, на мой взгляд, позволяет решить сразу несколько задач: на твердом асфальтовом покрытии и на заснеженной дороге разбросанные шипы не мешают работать основному рисунку протектора, оставляя большую площадь пятна контакта. Улучшается плавность хода и уменьшается уровень шума.

_MG_6123
Хотя Hyundai i30 и обладает достаточно низким просветом (150 мм), на удивление всем проезжающим мимо внедорожникам, все трудности были преодолены. Причем не без заслуги шин. Машина уверенно выкарабкивалась из глубокой колеи и без особых усилий позволяла трогаться при сильном уклоне на скользкой дороге
_MG_5808
Серпантин на плотине, ведущий на БАО, покрыт коркой снега и льда в безмолвной тишине спустившегося тумана. Природа спит. Если не учитывать конструкции, построенные человеком, пейзаж очень сильно напоминает сцены из сериала «Игра престолов»

Как указано на официальном сайте, специалисты компании Nitto разработали шину Therma Spike исключительно для суровых зим. Для этого они использовали массу фирменных технологий. Например, смыкающиеся ламели на внутренней части протектора (3D Interlocking Wave) должны обеспечить уверенное сцепление при разгоне и торможении как на льду, так и на сухой поверхности, предоставляя при этом более равномерный износ. А мультиволновые ламели на внешней части (3D Multi-Wave) отвечают за уверенное вождение при маневрировании и курсовую устойчивость при движении в колее. Что касается шипов, то они имеют X-образную форму и двойную кромку. Такая форма позволяет шипу работать в разных направлениях, улучшая сцепление и динамику разгона.
В целом, не вдаваясь в подробности всех этих технологий, скажу – факт остается фактом. Резина уверенно чувствует себя как на асфальте, так и на снегу и льду. Рекордов по слалому на ней вы не поставите, но сможете всегда выбраться с друзьями или семьей в заснеженные горы, чтобы насладиться природой и подышать свежим морозным воздухом.

Дневник теста

Отчетный период: 2 месяца
Общий пробег: 5800 км
Тестовый пробег: 1240 км

Текст и фото: Камиль Ушурбакиев

Вывод:
Сегодня рынок автомобильных шин предлагает широкий спектр всевозможных вариантов – от именитых брендов до неизвестных китайских энтузиастов. Эта резина отлично подойдет для автомобилей практичных людей, сочетая в себе отличные ездовые характеристики и умеренную цену. При этом оставаясь продуктом именитого бренда, который не так известен в наших краях.

Плюсы: Хорошо держит дорогу на любой поверхности. Широкие канавки не забиваются снегом. В меру жесткие для динамичной езды

Минусы: Шины шумят. Но, возможно, не так сильно, как слышится мне в i30. В автомобилях класса D и выше это должно быть менее заметно

_MG_6101