Не зря мир так боится китайской экспансии — ребята из Поднебесной медленно, но верно завоевывают не только собственный огромный рынок, но и рынки соседних государств. Не так давно Елена НИКИТЕНКО побывала на родине Geely, в Шанхае, и вот уже одна из обновленных моделей — GC7 — появилась на нашем рынке
Китайский бренд Geely активно прогрессирует, причем прогресс этот все заметнее от модели к модели. А на момент нашего тест-драйва Geely уже прошли необходимую сертификацию для расширения своего рынка продаж — покорения Европы. Модель, что побывала у нас на тест-драйве, — новинка казахстанского рынка, собранная на костанайском заводе «СарыаркаАвтопром» с индексом GC7 (да, вот над названиями бы китайцам поработать — трудно запоминаются и трудно идентифицируются). Но главная ее особенность не в дизайне или каких-то интересных опциях, а в автоматической 6-ступенчатой коробке передач, которая для такого ценового сегмента (12 000 у.е.) пока, согласитесь, редкость.
Встречают по одежке
Признайтесь, на что вы первым делом обращаете внимание, попадая в салон «китайца»? Вряд ли на набор опций (который в GC7, кстати, очень неплох даже в базе) или на цвет обивки сидений… Внимание первым делом обращается на качество материалов, что использованы в отделке (автожурналисты тоже люди, просто слегка придирчивее). Провожу рукой по пластику торпедо — фактурный, в меру жесткий, но не «деревянный». Уже плюс. Руль пухловатый, но не пластиковый, царапающий руки, а обшитый кожзамом, причем обшитый качественно. Не поскупились китайцы даже на доводчики потолочных ручек — когда их отпускаешь, они не стремятся пробить потолок, а мягко встают на место.
Конечно, ДНК бюджетного автомобиля здесь просматривается хорошо — в солнцезащитных козырьках есть зеркала, но нет шторки, их закрывающей; вместо сенсорного дисплея на центральной консоли скромный монохромный монитор, хотя места явно хватает на большее (между тем в Казахстане у GC7 нет в комплектации сенсорных дисплеев, возможно, они есть исключительно для китайского рынка); есть небольшие огрехи в эргономике (например, кнопка, управляющая дисплеем, повторяется в трех вариациях — зачем?). Но это все мелочи по сравнению с тем, чем в базе оснащен автомобиль за
12 000 у.е. (!). «Климат» (был незаменим в пекло, называющееся летом), аудиосистема CD/MP3 с 6 колонками (играет, кстати, вполне себе замечательно), ABS и EBD, усиленные дверные противоударные балки, 2 подушки безопасности, антибликовые зеркала, полный электропакет… Нет, серьезно, впечатляет!
Ах, этот Джереми…
Но самая главная «впечатлительная» опция — коробка-автомат, работающая в тандеме с 1.8-литровым бензиновым мотором. Вы, конечно, можете слегка сэкономить и купить за 11 с копейками тысяч у.е. автомобиль с «механикой», мол, расход меньше, ремонт проще…
Но я с этим не соглашусь. А точнее, соглашусь, но с Джереми Кларксоном, который как-то очень точно сказал об автомобиле с «механикой»: «Механика» лучше подходит для отрыва на треке. Ты управляешь автомобилем, у тебя больше власти. Но в остальных случаях автомобиль с «механикой» — это телевизор без пульта. Ужасно раздражает!»
Так вот, GC7 не раздражает. К двигателю и подвеске у меня и вовсе претензий не оказалось: мотор, пусть высокооборотистый, но работает без напряга и крутится не в звон. Кстати, в том, что в салоне тихо, — заслуга не только его, но и улучшенной шумоизоляции (не хватает ее лишь у колесных арок и днища). Подвеска почти непробиваемая, готовая «поедать» все неровности дороги, в меру мягкая (посему подвержена кренам). Кстати, запомните: у тормозов GC7 есть одна особенность — они схватывают ближе к концу, поэтому не бойтесь давить на педаль. При этом тормозит седан адекватно, быстро и без лишнего вмешательства системы ABS (особенно, когда ее не просят). К «автомату» в целом тоже вопросов нет: 6 ступеней, более-менее четкие переключения. В наличии даже ручной режим, который хорошо использовать, к примеру, на спуске с гор, чтобы не перегреть тормоза.
Вывод:
Geely GC7 может составить вполне достойную конкуренцию на нашем рынке другим бюджетным седанам. Он большой, он вместительный, он симпатичный. И главное — у него всего две педали! Этот аргумент для многих станет решающим в выборе нового автомобиля в ценовом диапазоне до 15 000 у.е. (а то и ниже). Так что GC7 играет на благодатном поле, главное — разглядеть все его достоинства через призму «китайских автомобилей» и не подвергаться нападкам «штампов».









