DAKAR-2018

DAKAR-2018: этап II, «Писко-Писко»

Второй этап ралли-марафона DAKAR-2018 был таким же песчаным, как и первый.  Дюны и жара готовили гонщикам неприятные сюрпризы и ловушки: солнечные удары, изнеможение, потеря концентрации — все это вело к ошибкам в навигации и провалам

С проблемами столкнулся и экипаж Артура Ардавичуса: ребята слегка «приложились» к французскому экипажу, попавшему в песчаную ловушку и ожидавшему «техничку».  Пока же все дружно выбирались из ловушки, Артур едва не получил тепловой удар:

• Я почувствовал, как ноги становятся ватными, а в ушах появился закономерный шум. Но мы все-таки справились и смогли продолжить гонку.

Этап 2 (18)

Но на этом проблемы не закончились: у боевого грузовика отказала система централизованной подкачки шин. В песке экипаж вручную сбросил давление, но накачать колеса на твердом грунте уже не получилось.

Этап 2 (21)

В итоге, Артур сбросил темп и на сохранении добрался до финиша. Однако при этом экипаж не потерял своей позиции — финишировал на 15-м месте и даже поднялся вверх по турнирной таблице — сейчас Iveco Артура занимает 14-е место в генеральном зачете.

Этап 2 (19)

На первом месте в категории грузовиков идет КАМАЗ Эдуарда Николаева, за ним — Алеш Лопрайс на Tatra, замыкает тройку лидеров Федерико Виллагра на Iveco.

26678407_1691427867583180_3194506946971812198_o

Казахстанские квадроциклисты также успешно финишировали, причем в числе первых 15-ти гонщиков. Этот этап оказался весьма сложным с точки зрения навигации, поэтому первыми в канал были запущены автомобили — в итоге мотогонам и квадроциклистам было немного полегче ориентироваться на местности.

• В дюнах внедорожники накопали приличный след, в связи с чем навигация упростилась. А вот с точки зрения управления этап оказался крайне требовательным. Пески, дюны, газ выкручен до отказа — до боли в кисти, — говорит Максим Антимиров.

Этап 2 (16)

Он, кстати, занимает 12-е место в общем зачете после второго этапа,  да и Дмитрий Шилов, несмотря на агрессивный характер второго этапа гонки, показал хорошие результаты: спортсмен стартовал с 43 строки, а финишировал 13-м по времени в своем зачете и стал 33-м в «абсолюте»:

• На протяжении спецучастка удалось обогнать около двадцати соперников и уже несколько десятков мотоциклистов. Физически сложный день. Пески, ловушки, невидимые ямы, много побитой техники.

Этап 2 (12)

Позицию лидера у квадроциклов сейчас сохраняет Игнацио Касале, а за ним ноздря в ноздрю идет российский пилот, чемпион DAKAR-2017 Сергей Карякин. Именно с его помощью были подготовлены квадроциклы казахстанских ребят, и пока техника сбоев не дает.

26686060_1691427770916523_8857638327239015458_o

Среди автомобилей в лидеры генерального зачета вышел Сириль Депре (Peugeot), за ним — его напарник по команде Стефан Петрансель, на третьем месте — Де Вилльерс (Toyota).