Прощание с зимой

Уже несколько лет подряд автогонщики провожают зиму финальными соревнованиями по ралли-спринту «Самурык» в Астане. А Юрий Еремин уже несколько лет подряд рассказывает вам об этом.

В этом году популярная в Казахстане гоночная серия состояла из четырех этапов. Сезон стартовал в Петропавловске, затем были зрелищные гонки в Караганде и Павлодаре. На решающем этапе любителей автоспорта ждал большой подарок: в Астане гонка прошла практически в черте города, на левобережье. Местом для старта стали разливы озера Талдыколь.

На радость всем гонщикам организаторам удалось подготовить широкую скоростную трассу. Экипажи разбили на три категории, но наиболее эффектно смотрелись на льду представители «Полного привода». В фаворитах тут был многократный победитель этих соревнований Андрей Амелин, которому ассистировал Дархан Елубаев. Однако представители столичной команды Majestic SRC в этот раз довольствовались серебром, пропустив вперед экипаж команды Motul. Айбек Баймулдаев и Елена Плотникова стали победителями решающей гонки в самом быстром классе. Бронзу в «Полном приводе» получили карагандинцы Виталий Сапожников и Александр Лауфендорф. По итогам сезона в этом классе чемпионский титул достался пилоту Айбек Баймулдаев, набравший 285 очков. На втором месте с 212 очками Санжар Умаров, а на третьем —
карагандинец Виталий Сапожников.

DSC_1346-2

В «Переднем приводе» самыми быстрыми стали представители юго-восточного региона Казахстана. Свое мастерство еще раз продемонстрировал алматинец Петр Бородин, штурманом которого уже традиционно был Роман Чепрасов. Экипаж, представляющий гоночный коллектив «Астана Моторс», одержал на скользком столичном льду красивую победу. Серебро в этом классе досталось представителям Majestic SRC Артему и Виталию Вотчалам. В числе призеров финишировал также экипаж Дениса и Яны Аксеновых. Пилот, который неделей ранее смог оформить красивую победу на первом этапе чемпионата Казахстана по ралли, в этот раз был лишь третьим.

DSC_1340-2

По итогам года победителем серии среди пилотов стал набравший 258 очков Денис Аксенов. Артему Вотчалу хватило набранных 236 баллов, чтобы стать вторым. Третье место с 202 зачетными очками завоевал Виталий Кухарчик.

DSC_1338-2

Пожалуй, сложнее других приходилось на скользких виражах представителям «Зад-него привода». В этом классе лучше всех удалось проявить себя в борьбе со скользкой трассой Диасу Жолдыбаеву и Андрею Кравченко. Они представляли столичную команду TMI MIRA Racing Team. На втором месте гонку закончили выступающие за гоночный коллектив Motul Николай Филимонов и Владимир Казаков. Бронзовыми призерами «Заднего привода» стали Дмит-рий и Александр Кусковские из Астаны. Чемпион серии — Владимир Казаков, который смог по очкам опередить занявших второе и третье места Диаса Жолдыбаева и Анатолия Бондаря.

DSC_1246-2

В командном зачете по итогам сезона победу одержал гоночный коллектив Motul, в активе которого 948 зачетных очков. Второе командное завоевали представители Majestic SRC с 762 зачетными баллами. На третьем месте — представители Караганды с 400 баллами в активе.

DSC_1322-2

Даже у штурманов здесь был отдельный зачет. В «Полном приводе» первые три места поделили Дархан Елубаев, Руслан Жубасов и Александр Лауфендорф. В «Переднем приводе» золото взяла Яна Аксенова, за ней — Виталий Вотчал и Анатолий Цой. В «Заднем приводе» право подняться на пьедестал получили Николай Филимонов, Андрей Кравченко и Дмитрий Пешков.